Инструкция пользователя по работе с краеведческим интернет-порталом «Нижегородская область: страницы истории».

Регистрация

Для прохождения регистрации необходимо нажать кнопку «ВХОД», расположенную в правом верхнем углу главной страницы.

Откроется окно «Учетная запись пользователя», выбираем вкладку «Регистрация». Необходимо заполнить указанные поля и нажать кнопку «РЕГИСТРАЦИЯ». После нажатия кнопки на вашу почту придет письмо с дальнейшими инструкциями.

Авторизация

Для входа в систему необходимо нажать кнопку «ВХОД» и ввести ваш логин и пароль.

Личный кабинет пользователя

Личный кабинет пользователя представляет собой персональный раздел пользователя портала. Для входа в Личный кабинет необходимо авторизоваться в системе и нажать на блок с именем пользователя.

В Личном кабинете доступно редактирование пользовательских данных: изменение адреса электронной почты и пароля. Так же в Личном кабинете есть история поисков и история просмотров книг в базе портала, рекомендации.

Каталог

Каталог портала, расположенный в центральной части состоит из нескольких коллекций (разделов). Эти разделы делятся на подразделы и коллекции.

Простой поиск

Чтобы найти интересующие вас издания, можно воспользоваться единой поисковой строкой, которая находится вверху центральной части экрана. Введите нужное слово или словосочетание, нажмите «ПОИСК» для представления найденных результатов. Поиск возможен либо по всей библиотеке, либо по выбранной вами коллекции (разделу). Поиск осуществляется одновременно по библиографическому описанию издания и по полным текстам.

Поиск по Терминам» позволяет искать по следующим позициям: теги (ключевые слова), место издания, издающая организация, аннотация.

Профессиональный поиск

Также вы можете воспользоваться профессиональным (расширенным) поиском. Для этого необходимо нажать кнопку «Поиск» с левой стороны экрана, выбрать «Профессиональный поиск». Введите нужные параметры запроса и нажмите кнопку «ПРИМЕНИТЬ» внизу экрана. Результаты поиска появятся под кнопкой «ПРИМЕНИТЬ».

Переход в режим чтения

Выбрав необходимое издание из контента каталога происходит перенаправление на страницу с информацией об издании.

При клике на кнопку «Открыть» открывается окно со специализированным программным обеспечением, позволяющим читать книги в режиме online. При клике на кнопку "PDF" начнется скачивание издания на устройство и его одновременное открытие.

Для книг, защищенных авторским правом, для чтения будет доступна примерно 1/7 часть издания, на остальных страницах будет сообщение: Доступ запрещен. (Доступ к полным текстам таких книг возможен в стенах НГОУНБ)

При чтении электронного документа будут доступны следующие функции плеера:

Счетчик страниц. Переход на предыдущую / следующую страницу, переход на заданную страницу.

Цитирование текста со страницы издания. После нажатия этой кнопки вы сможете скопировать нужный для цитаты текст с текущей страницы.

Масштабирование страницы: увеличение.

Масштабирование страницы: уменьшение.

Нажав на троеточие откроется следующее меню плеера:

Личный кабинет. Быстрый доступ к вашему Личному кабинету, где вы можете увидеть свои данные, оставленные комментарии, историю поисков и просмотров.

Переход в режим текстовой подложки и обратно.

Поиск. Доступны два режима поиска — по всей библиотеке и по открытому документу, поменять режим можно нажатием на надпись с соответствующим названием.

Скачивание документа в PDF.

Поделиться. При нажатии на данную кнопку вы получите ссылки на всю книгу и страницу, на которой находитесь в данный момент.

Статистика. Просмотр статистики использования открытого документа.

Комментарии. Вы можете оставить комментарий, если открыто комментирование данной книги.

Полноэкранный режим. Растягивание окна с плеером на весь экран.

Изменение режима отображения документа. Доступны два режима отображения: постраничный (в тех случаях, когда позволяет ширина экрана, открываются две страницы рядом) и прокрутка. При нажатии на кнопку режим будет переключен.

«Ночной» режим.

Информация об издании. Возврат на страницу с данными об издании.

В открытом доступе