2018 год связан с масштабным событием в области культуры – 150-летием со дня рождения выдающегося писателя и нашего земляка Максима Горького. М. Горький – знаковая фигура советского времени, его именем называли города и улицы, университеты и библиотеки, его книги выпускались миллионными тиражами. Издания горьковских произведений вызывают огромный интерес и сейчас, поскольку они являются не только частью наследия писателя, но и значительной вехой в истории отечественной и мировой литературы. Безусловно, литературное наследие М. Горького должно быть открыто как профессиональным литературоведам, так и всем любознательным читателям. С этой целью в 2015 году Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина разработала и начала реализацию полнотекстового проекта «Горький и его время: наследие писателя в фондах Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина».

Проект состоит из нескольких разделов, один из которых «Прижизненные издания М. Горького» представлен в Электронной библиотеке НГОУНБ оцифрованными прижизненными изданиями писателя. Среди изданий – «Собрание сочинений М. Горького» в 22 томах, выпущенное в Берлине и в большей части редактированное самим автором; отдельные произведения М. Горького дореволюционного и советского периодов; «Сборники товарищества «Знание»» в 40 книгах, изданных на протяжении 1904-1913 гг. и другие.

В разделе «Личная библиотека М. Горького» размещены наиболее ценные издания, переданные писателем в дар Нижегородской областной библиотеке в 1900-1910 гг., в их числе книги по истории, философии, искусству, педагогике, психологии, естествознанию и др. Любой интернет-пользователь сможет познакомиться с немецким изданием произведения М. Горького «На дне», напечатанным в г. Мюнхене в 1903 году.

Для создания полной картины «газетной летописи» М. Горького в печати родного края в проекте размещены электронные копии библиографических указателей литературы, посвященные разным периодам жизни и творчества писателя. В их числе рекомендательный список литературы 1937 года. Все указатели подготовлены специалистами Нижегородской областной библиотеки. Первый выпуск указателя был выпущен более пятидесяти лет назад и охватывает с максимальной полнотой все материалы о М. Горьком, помещенные в нижегородско-горьковской печати в 1893-1958 годах. Последующие выпуски указателей продолжают работу, начатую в 1960 году библиографами Нижегородской областной библиотеки, и представляют литературу до 2017 года.

Проект даёт возможность погрузиться в чтение книг и периодики ушедшей от нас эпохи, знакомит с богатейшим литературным наследием великого земляка и предоставляет возможность прочувствовать многообразие связей писателя с родным городом, его историей, событиями, людьми.

В открытом доступе